четверг, 31 мая 2007 г.

Викисклад: Изображения фондовых бирж

Решился навести порядок в фотографиях фондовых бирж категории Stock exchange на Викискладе. Создал необходимые подкатегории плюс кое-какие изображения дозалил с Flickr, распространяемые под лицензиями BY-2.0 и BY-SA-2.0.

Информация для тех, кто планирует использовать изображения фондовых бирж с Викисклада:
информация о лицензииях:
BY-SA-2.0
Attribution-ShareAlike (by-sa) — Лицензия «С указанием авторства — Копилефт»
Эта лицензия позволяет другим перерабатывать, исправлять и развивать ваше произведение даже в коммерческих целях до тех пор, пока они указывают ваше авторство и лицензируют свои производные работы на аналогичных условиях. Эту лицензию часто сравнивают с лицензиями на программное обеспечение с открытым программным кодом. Все новые произведения основанные на вашем будут иметь аналогичную лицензию, поэтому все производные работы будут разрешены к коммерческому использованию.
BY-2.0
Attribution (by) — Лицензия «С указанием авторства»
Эта лицензия позволяет другим распространять, перерабатывать, исправлять и развивать ваше произведение, даже в коммерческих целях, до тех пор пока указывается автор произведения. Это наиболее свободная лицензия, с точки зрения того, что могут делать с вашим произведением пользователи при условиях указания авторства на произведение.

Приведенные условия лицензий являются неформальными, в них легко разобраться неспециалистам (создатель Creative Commons, Лессиг, называет их human readable). Но они не имеют юридической силы, поэтому для каждой из них сформулированы корректные формулировки (lawyer readable, по выражению Лессига), которые будут признаны судом в случае судебного иска. Таким образом, система лицензий прозрачна и для пользователей, и для юристов.

Читать полную статью о семействе лицензий Creative Commons.

Комментариев нет: